uk en de fr pt it

В Киеве раскрыли схему массовой подделки COVID-сертификатов

В Киеве раскрыли схему массовой подделки COVID-сертификатов
0
Кристина Маликова
В Киеве разоблачили мужчину и женщину, которые подделывали COVID-сертификаты и ПЦР-тесты. Злоумышленники изготовили около 200 поддельных медицинских документов. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Как выяснили правоохранители, 24-летний мужчина и 22-летняя женщина создали чат-бот в мессенджере, где принимали заказы на изготовление поддельной медицинской документации.
Без прохождения лабораторных исследований гражданам предлагали изготовление ПЦР-тестов с отрицательным результатом на COVID-19, а также международные свидетельства о вакцинации.

ПЦР-тесты продавали по 600 гривен, а свидетельства о вакцинации стоили 1200 гривен.

Правонарушители использовали поддельные печати и логотип известной украинской клиники. Пара успела изготовить около 200 поддельных медицинских документов.

По месту жительства злоумышленников и в их автомобилях проведены обыски. Изъяли ноутбук, мобильные телефоны, банковские карты, а также бланки для ПЦР-тестов на коронавирус. В результате осмотра изъятой техники выявлена переписка с заказчиками по изготовлению псевдосертификатов и обнаружены бланки для их изготовления.

Следствие продолжается.
Коментарі (0)
Додати