uk en de fr pt it

Война СБУ и НАБУ за Чауса ударила по имиджу Зеленского, — Олег Жданов

Война СБУ и НАБУ за Чауса ударила по имиджу Зеленского, — Олег Жданов
0
Яна Давиденко
Военный эксперт Олег Жданов в эфире канала «Центр» рассказал, как повлияет противостояние СБУ и НАБУ за Николая Чауса на имидже силовиков и как в целом ситуация с экс-судьей отразится на силовом блоке в Украине.
 
Олег Жданов утвердительно заверил, что ситуация с Чаусом скажется крайне отрицательно на самих силовиках. Он заявил, что ни НАБУ, ни СБУ не могли избежать скандальной ситуации, которую можно было урегулировать только на уровне президента. 
 
«Мне кажется тут главный прокол МИД. Почему? Потому что надо было использовать шанс в Батуми, когда встречались два президента Молдовы и Украины. И на уровне этой встречи дипломатическим языком урегулировать эту ситуацию по поводу Чауса. Они там фактически ни о чем не стали говорить с нашей стороны, а потом попытка легализации Чауса просто превратилась в дешевый фарс, который убивает, умножает на ноль, я бы сказал, рейтинг, особенно СБУ. А сейчас, когда ситуация начала приобретать характер дипломатического скандала, произошло худшее, что можно было предположить. «А что же мы будем делать, если Молдова после такой вот легализации Чауса вдруг официально попросит у нас побеседовать с Чаусом. Вот это дипломатический тупик». 
Военный эксперт заявил, что вряд ли украинское руководство пойдет на организацию этой встречи. И только из-за того, что Чаус расскажет, как попал в Молдову и как оттуда был вывезен. И об этой информации узнает Лондон и Вашингтон.
На вопрос стал ли Чаус также неудобен для Зеленского, как и когда-то был неудобен для Порошенко, военный эксперт ответил:
 
«Чаус стал для Зеленского отрицательной персоной. СБУ — это прямая прерогатива президента. И раз СБУ официально заявила, что они его (Чауса — Ред.) защищают, то теперь, если упадет волос с головы Чауса, то прямая ответственность будет лежать на президенте Украине. С другой стороны, если дать Молдове возможность допросить Чауса — это продолжение дипломатического скандала. Это может привести к тому, что Зеленский может стать «не рукопожелаемым» в той же Молдове и у некоторых западных партнеров, особенно если Лондон и Вашингтон могут это проглотить, то ЕС использует это для давления на Зеленского по каким-нибудь другим вопросам». 

Олег Жданов рассказал, что видит один выход из этого положения. 

«Надо Зеленскому брать трубку телефона и звонить Майе Санду (президент Молдовы — Ред.). Если она откажется с ним разговаривать, то надо искать посредника среди кого-то из наших партнеров: или США, или Великобритания. Тот, кто может организовать прямую встречу президентов. И на встрече президентов нужно урегулировать все вопросы и погасить скандал на той стадии, в которой он находится сейчас».

Также Олег Жданов добавил, что, поехав на встречу в Вашингтон к Джо Байдену не решив конфликт с Молдовой, Зеленский покажет свой «политический нигилизм в плане исполнения обязанностей президента». 
 
Военный эксперт заявил, что для Зеленского процесс над Порошенко в деле Чауса должен был быть показательным в борьбе с коррупцией. 
 
«Они хотели убить сразу двух зайцев, но не убили ни одного… Порошенко должен проставиться тем, кто организовал эту операцию из ОП. Потому что после того, как Чаус был незаконно вывезен с Молдовы, все его показания не могут быть рассмотрены в суде. Теперь все, что он не расскажет может считаться под давлением и суд может не принять его слова к рассмотрению». 

Теперь Зеленский не сможет использовать Чауса, как «козырь» в борьбе с Порошенко. 

[media=https://youtu.be/rwywVUV4SVw?t=4210]
 
 
Коментарі (0)
Додати