uk en de fr pt it

Сегодня Киев просто «захлебывается» в пробках, — Владимир Омелян

Сегодня Киев просто «захлебывается» в пробках, — Владимир Омелян
0
Дмитрий Бигдан
В каком состоянии находятся инфраструктурные объекты столицы на сегодняшний день и есть ли у Киева шансы стать следующим Нью-Йорком или Шанхаем? Ответы на эти и другие вопросы в эфире канала «Центр» дал экс-министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. 

«Если мы говорим про Киев в контексте развития его инфраструктуры, то, безусловно, столица должна быть примером для всех остальных городов Украины, и было бы очень желательно, чтоб она была примером еще и для Восточной Европы как с точки зрения инфраструктуры так и с точки зрения урбанистики. К сожалению, на сегодняшний день желаемое далеко от действительности. На протяжении последних 5-7 лет произошли некоторые улучшения, касающиеся состояния дорожного хозяйства и содержания дорог, но, к сожалению, в контексте общественного транспорта не произошло. Не были построены новые станции метро, не проложены новые трамвайные линии, до сих пор нет комплексного видения генерального плана города. И, фактически, в пределах Киева был построен еще один Киев, что только усилило напряжение на и без того не особо развитую инфраструктуру. Первое, что нужно сделать, и это касается не только Киева, а вообще любого города — это общественный транспорт. Побороть пробки можно только имея удобный муниципальный транспорт, который должен оперировать современными троллейбусами, трамваями,  электробусами и, безусловно, метро в тех местах, где возможно его развивать. Это большие капиталовложения, но по-другому никак, город просто «захлебывается» в пробках. И сегодня большинство урбанистов сходятся во мнении, что если не предпринимать никаких действий, то через 2-3 года Киев просто остановится из-за пробок. И если сегодня на то, чтобы пресечь Киев, уходит 2-3 часа, то через несколько лет этот же путь будет занимать уже около 12 часов»

Подробнее о ситуации с общественным транспортом в столице и о том, почему киевской администрации нужно в срочном порядке решать проблему пробок, смотрите в нашем интервью с экс-министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном на канале «Центр».

[media=https://www.youtube.com/watch?v=6froat2_RVc]
Коментарі (0)
Додати