uk en de fr pt it

Полиция задержала «вора в законе» Сергея Олейника по кличке Умка. ВИДЕО, ФОТО

Полиция задержала «вора в законе» Сергея Олейника по кличке Умка. ВИДЕО, ФОТО
0
Яна Давиденко
Министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Twitter заявил, что задержаны два известных «вора в законе» в Украине — Сергей Олейник по прозвищу Умка и Лаша Сван.
 
«Продолжаем непримиримую войну с организованной преступностью — Национальная полиция задержала двух самых влиятельных «воров в законе» в Украине. Новое законодательство, политическая воля и специальность оперативников постепенно уничтожают это позорное уголовное явление. Мы не остановимся», — написал Аваков.
 
Сергей Олейник по прозвищу Умка — глава мощнейшего украинского криминального «днепровского» клана. Дружит с скандальным днепровским олигархом Игорем Коломойским, а также имеет совместный бизнес с авторитетом Александром Петровским, которого суд запретил называть кличкой Нарик.
 На опубликованном видео — обыск дома у Олейника. На видео можно увидеть огромное количество фигурок и изображений белых медведей. Сразу видно — здесь живет Умка.


 
Правоохранители установили все сферы деятельности и связи Умки и Лаши Сван. Эти лица с «верхушки» преступного мира образовывали преступные группировки и контролировали через своих представителей криминалитет в государстве, подстрекали к совершению новых преступлений и приводили к появлению дополнительных угроз для безопасности граждан. Об этом сообщает Нацполиция Украины.
 
Оперативники Департамента стратегических расследований и следователи Главного следственного управления совместно с Офисом Генерального прокурора более года документировали доказательства распространения преступного влияния «воров в законе».
 
19 мая правоохранительные органы задержали двух «воров в законе»: Умку — в аэропорту Днепра при попытке выехать из страны, Лашу Сван — в отеле.


Генерал полиции второго ранга, экс-заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что решение СНБО против криманальных авторитетов и «воров в законе» правильное, давно пора было ввести эти санкции. Но, по его словам, сами санкции мало чем грозят криминалитету. 
 
«Воры в законе и криминалитет оказывают очень большое влияние на все стороны жизни в Украине. Начиная от политики и заканчивая бизнесом, включая крупный. Фактически в Украине существует параллельная система власти, которая контролируется криминалом…Поэтому санкции могут оказать влияние, только если они станут началом кампании по зачистке Украины от криминалитета. Но для этого нужна воля и, кроме того, немалая смелость. Найдется ли достаточно смелых людей, чтобы реализовать эту стратегию? Есть сомнения, мягко говоря».

По словам Аброськина в Украине остался только один «красный» регион — Харьков, где ситуации контролируют только правоохранители, Оостальные же регионы — «чёрные». Об этом сообщает интернет-издание «Страна.ua».
 
Источники в криминальных кругах «Страна.ua» также сказали, что санкции мало чем грозят «ворам в законе», но
«введение санкций важно в другом смысле — это показатель вектора государственной политики. Грубо говоря, это очередная попытка перекрасить Украину в красный цвет, поставить полностью под контроль полицейских… Смысл всего этого в том, чтобы отодвинуть от криминального бизнеса воров и лишить их доходов. И полностью перенаправить к полицейским все потоки доходов от всех криминальных и подпольных бизнесов»
— сказал один из собеседников «Страна.ua».
 
Другой собеседник «Страна.ua» считает, что действия властей похожи на революцию тех авторитетов, которые не имеют воровской короны против тех, кто имеет, — воров».

«Кто-то из тех, кто имеет доступ к телу президента, перетягивает одеяло на себя, выжимая основных игроков с поля. Это миллионы баксов. Все прекрасно понимают, что криминал будет всегда, его невозможно уничтожить. Поэтому видна рука кого-то из тех, кто живет без короны. Криминалом теперь будут рулить авторитеты, которые оставались на вторых ролях, те, кому удается сохранить маску законопослушного предпринимателя. Таких в Украине много»
— сказал собеседник «Страна.ua».
 
Сейчас следователи по согласованию с процессуальными руководителями готовят им сообщение о подозрении по ст. 255-1 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются обыски.
 
Напомним, ранее мы писали, что СНБО наложил санкции на «воров в законе», среди которых днепровский криминальный авторитет Сергей Олейник по кличке Умка.
Коментарі (0)
Додати