uk en de fr pt it

Грехи прошлого: в 2014 году Зеленский доказывал, что русские и украинцы «один народ»

Грехи прошлого: в 2014 году Зеленский доказывал, что русские и украинцы «один народ»
0
Кристина Маликова
Президент Украины Владимир Зеленский, не согласился с Владимиром Путиным во мнении, что украинцы и россияне «один народ». Хотя еще в 2014 году придерживался другого мнения. Об этом сообщает «Страна.ua».

В апреле 2014 года Зеленский со студией «Квартал 95» был на гастролях в Донецке, где он дал интервью донецкой «Муниципальной газете». Отвечая на вопрос журналиста об антироссийском характере многих номеров артистов, Зеленский заявил, что он считает украинцев и россиян одним народом.

«Мы в принципе не можем быть против русского народа, потому что мы один народ. Проблемы правительства России и его отношения, в силу различных обстоятельств, к правительству Украины вылились на нас с вами. И наша «квартальская» позиция — не за правительство Украины, а за украинский народ. И не против русского народа, а против российского правительства. Как мы можем его не любить? Мы же не идиоты! Мы читаем одни и те же книги. Но мы не стесняемся выказывать свое отношение к правительству Российской Федерации. Как, собственно, и отношение к нашему правительству», — сказал Зеленский.



И вот спустя 7 лет тезис о единости повторил президент рф владимир путин.

«Я не считаю, что украинский народ — недружественный. Я вообще считаю, что российский и украинский — один народ», — сказал Путин. 

После этого Зеленский, занимая должность главы государства, заявил, что украинцы и россияне — «точно не один народ». 

«Давайте, наконец, расставим точки над «i». Мы точно не один народ. Да, у нас есть много общего. У нас общая часть истории, память, соседство, родственники, общая победа над фашизмом и общие трагедии. Да, все это крайне важно, и мы об этом помним. И, возможно, что-то общее у нас будет в будущем, если еще не поздно остановить тотальное разделение между нашими странами. Но мы, повторю еще раз, не один народ. Были бы одним народом, то в Москве, скорее всего, ходили бы гривны, а над Государственной думой развивался бы желто-голубой флаг. Так что мы точно не один народ. У каждого из нас свой путь», — сказал Владимир Зеленский.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Владимир Зеленский отреагировал на слова Путина об Украине.
Коментарі (0)
Додати